Главная / Информационные ресурсы / Тифлотехнические средства
Тифлотехнические средства в Центральной районной библиотеке им. М.А.Светлова

Тифлотехнические средства доступны в Филиале №6 (Колпино, ул. Тверская, д. 36, корпус 3) и в Детской районной библиотеке (Колпино, ул. В.Слуцкой, 50)

Брайлевский дисплей: «SuperVario»

SuperVario -брайлевский дисплей, может успешно работать с любыми читающими машинами. Эти дисплеи обладают всеми необходимыми характеристиками, обеспечивающими удобство работы, большую гибкость управления и высокую надежность. Дисплей SuperVario имеет универсальные возможности подключения.

Читающая машина «Книголюб компакт»

Читающая машина «Книголюб компакт» оправдывает свое название. В корпусе размером со сканер находится современная высокопроизводительная читающая машина, состоящая из компьютера и сканера. Книголюб прост в управлении: с помощью шести кнопок и двух регуляторов можно управлять всеми функциями. Натурально звучащие голоса читают даже трудные тексты на различных языках. Помимо речевого вывода, «Книголюб компакт» имеет возможность вывода на брайлевский дисплей. «Книголюб компакт» имеет огромную память. Встроенный жесткий диск может хранить огромное количество страниц, которые могут быть легко найдены и прочитаны снова. Он имеет емкость достаточную для хранения более 500.000 страниц. Сохранение файлов с помощью задания имени файла через речевой ввод.

Брайлевский дисплей: «Vario»

Он представляет новое поколение Брайлевских дисплеев: крошечный и легкий, чрезвычайно экономичный и достаточно мощный и гибкий, оптимальный для пользователя, устройство, которое можно использовать всюду и в любое время. Встроенные аккумуляторы позволяют использовать его в течение 40 — 50 часов без подзарядки. Этого достаточно для работы в течение целой недели. После этого подзарядка занимает только около 2,5 часов. ВАРИО автоматически выключается, если не используется в течение 15 минут. ВАРИО настолько мал, что это может быть помещен перед клавиатурой компьютера.

Вы можете выбрать одно из двух положений ВАРИО: повернуть брайлевскую строку к себе или от себя, к клавиатуре компьютера, если вы хотите, чтобы ваши руки отдыхали на поверхности ВАРИО при чтении.Шесть дисплейных кнопок по обеим сторонам брайлевской строки и 40 позиционных кнопок над ней обеспечивают эффективное управление дисплеем. В основной версии они выполняют наиболее важные функции управления. Эти функции можно легко запомнить, потому что они основаны или на эргономических принципах или на системе брайлевской кодировки.

16 Июня 2019
В Библиотеке-филиале №6 состоялась презентация книги известного колпинского краеведа, члена Союза журналистов Санкт-Петербурга, Бориса Новицкого "Когда Британия не знала английского".